Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 136 | Добавил: Владимир | Дата: 06.01.2022 | Комментарии (0)

Тренировка с резиновым эспандером. Упражнения в летний период.

 

Уроки дзюдо. Тренировка с резиновым эспандером. Упражнения в летний период.Все спортсмены мира ищут дополнительные возможности, что бы улучшить свою спортивную форму. Тренировка с резиновым эспандером, это отдельный вид упражнений борца самбиста или дзюдоиста. Чаще всего этот вид тренировки используют в летний период в спортивном лагере или на учебно-тренировочном сборе. Упражнения с эспандером позволяют довольно точно повторять технику бросков. Опытные борцы  имитируют (повторяют) почти всю технику самбо или дзюдо. Часто тренировки с резиновым эспандером используют в переходный период или после травмы. Работа с эспандером может заменить временное отсутствие спаринг партнёра. Не все тренера, а тем более спортсмены представляют, как можно работать с резиновым эспандером. Давайте рассмотрим, как можно тренироваться и какие есть возможности для повышения своего мастерства.

Техника безопасности при работе с резиновым эспандером.

1.Зацепляя эспандер проверьте поверхность, где вы его крепите. Эспандер может разорваться.

2.Надёжно закрепите эспандер в руках. Не натягивая его несколько раз оберните вокруг рук. 2-3 оборота, а потом только натяните его.

Как выбрать "резину" для тренировки.

Основное требование к резиновому эспандеру следующее: эспандер должен легко растягиваться, не мешать выполнять движения.  Если выбранный эспандер искажает технику приёма, не дает вам правильно выполнить приём, то его надо заменить на менее упругий. Длина может быть от 4 до 5 метров. Лучше всего использовать эспандер с матерчатой оплётке такой как у лыжников.

Общее начало работы с резиновым эспандером для приёмов борьбы самбо и дзюдо.

Резиновый эспандер. Надо натянуть резину.Резиновый эспандер. Правильный крепёж.Закрепив "резину" на предмете (шведская стенка) и в  руках отойдите на такое расстояние, чтобы "резина" всегда была натянута. Перед входом и после выхода из приёма эспандер не должен провисать. Всё  надо начинать с движений руками.

 

Упражнения с резиновым эспандером. Первые движения рук.

Общее начало работы с резиновым эспандером для приёмов борьбы самбо и дзюдо.

Из этих фотографий видно, что одна рука имитирует захват под локоть, а другая  за отворот. Движение руками показаны в правосторонней стойке, значит правая рука имитирует захват отворота кимоно. Рывок руками нужно делать до уровня своих плеч. Примечание. Учитесь сразу в правую и левую сторону. Как только вы освоите работу руками на месте начинайте двигаться отступая назад (постепенно растягивая резину) и двигаясь вперёд ( постепенно сокращая натяжение резины). Не спешите сразу делать полный вход в приём. С начало осваивайте движения рук. Нужно выработать привычку с начало рывок руками, а потом движение ног и туловища.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

 Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.Обратите внимание. Движение начинается и заканчивается одним и тем же положением. После завершения имитации приёма резина должна быть растянута. Не спешите тренировать низкий сед в положении броска через спину. Начните с полусогнутых ног. Хотите проверить, как у вас получается, увеличьте скорость подворотов. Попробуйте усложнить задание один вход влево, один вход в право. Теперь поменяем постановку ног для броска передняя подножка (tomoe-nage).

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

Начинайте на занятии  комбинировать правая сторона, левая сторона, бросок через спину, бросок передняя подножка. Обратите внимание на пред последнюю фотографию Поворачивайте корпус так чтобы резина прижималась к спине.

Упражнения с резиновым эспандером. Ошибки для этих приёмов.

Упражнения с резиновым эспандером. Ошибки для этих приёмов.

 Ошибки будут всегда. Давайте их разберём. Первое фото - рука имитирующая захват за отворот опускает локоть вниз. В этом случае резина соскочит с руки. Второе фото - расстояние между руками меньше ширины ваших плеч. Третье фото - измерьте расстояние между вашими руками. Четвёртое фото - рука имитирующая захват под локоть опустилась на живот. Конечно это не все ошибки которые у вас возникнут.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.Посмотрите другой вариант входа на бросок через спину. Этот вариант входа заставляет спортсмена с начало работать руками, а потом разворачиваться для броска. Попробуйте с каждым входом отступать от стенки всё дальше и дальше, растягивая эспандер.  Сопротивление будет возрастать. Придётся увеличивать скорость входа. Пробуйте комбинировать стороны подворота или постановку ног для броска через спину и передней подножки.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через голову - tomoe-nage.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через голову - tomoe-nage.В броске через голову необходимо научиться с начало тянуть руками, а потом подсаживаться под партнёра. Это упражнение с резиной  позволяет отработать этот момент. Ошибка здесь простая. С начало делают присед, а потом тянут руками. Это упражнение можно делать с отступлением назад (постепенно растягивая резину), с приставными шагами в право и влево. Если вам покажется, что это лёгкое упражнение, возьмите в каждую руку  гантель. Её вес зависит от вашей весовой категории.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок передняя подсечка- Sasae-tsurikomi-ashi.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок передняя подсечка- Sasae-tsurikomi-ashi.В броске передняя подсечка основную роль играют руки. Нога создаёт преграду и человек теряет равновесие споткнувшись. Это упражнение удобно делать в право и влево. Отступая назад, комбинирую с другими приёмами, в руки можно взять отягощение.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок подсечка изнутри - Ko-uchi-gari.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок подсечка изнутри - Ko-uchi-gari.

Делая имитацию броска подсечка изнутри усложните задание. Разбросайте на полу спички. И выполняя это задание соберите их.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину с колен - Seoi-otoshi.

Упражнения с резиновым эспандером. Бр
		<!-- ... Читать дальше »

Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 204 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

В чем польза от лазанья по канату?

Лазая по канату (особенно способом без использования ног), атлет прорабатывает огромное количество мышечных групп (широчайшие, ромбовидные и трапециевидные мышцы спины, задние дельты, бицепсы и предплечья), тренирует силовую выносливость и взрывную силу, увеличивает силу хвата. Статическую нагрузку несут также мышцы брюшного пресса и мышцы шеи. Также увеличивается наша ловкость и координация, прорабатывается огромное количество мелких мышц-стабилизаторов, которые трудно задействовать, работая со свободными весами или в тренажерах.

Мышцы, работающие при лазаньи по канату

Работая с весом собственного тела, мы не создаем осевой нагрузки на наш позвоночник, а также не перегружаем наши суставы и связки.

Подъем по канату дает нам отличную возможность проработать почти все крупные мышечные группы нашего торса за достаточно короткое время – всего за несколько подходов, поэтому данное упражнение завоевало огромную популярность в кроссфите.

В функциональном тренинге мы выполняем лазанье в рамках комплексов, что увеличивает эффективность нашей тренировки и вносит необходимое разнообразие. Для людей, увлекающихся единоборствами, навык лазанья по канату тоже будет чрезвычайно полезен – хорошо развитые кисти и предплечья позволят Вам легче выполнять различные броски и захваты, помогут комфортнее и увереннее чувствовать себя при борьбе в партере.

Кроме вышесказанного, вис на канате на протяжении долгого времени является своеобразным вариантом изометрической нагрузки на руки, что приведет к микротравмам Ваших сухожилий, после восстановления которых Вы почувствуете неплохую силовую прибавку в жимовых и тяговых движениях. Но помните, что как и в любом другом упражнении, все эти преимущества достижимы только при соблюдении правильной техники. Подберите ту технику, при которой Вы не чувствуете никакого дискомфорта, отработайте это движение до автоматизма и переходите к изучению более сложных вариаций.

Техники выполнения подъема по канату

Существует несколько видов техник лазанья по канату. Разберем подробно каждую из них:

Лазанье по канату в три приема

  1. 1Исходная позиция: атлет плотно держится за канат руками и ногами (носком одной и пяткой другой ноги).
  2. 2Оттолкнуться от каната ногами, согнуть их и захватить канат чуть выше тем же способом.
  3. 3Не отпуская канат ногами, поочередно переставить руки выше и повторить движение.

Лазанье по канату в три приема

Лазанье по канату в два приема

Существует два способа лазанья по канату в два приема.

Первый способ:

  1. 1Исходное положение: одна рука полностью выпрямлена и обхватывает канат выше уровня головы, вторую руку держим на уровне подбородка. Захватываем канат ногами носком одной ноги и пяткой другой.
  2. 2Отталкиваемся ногами и пытаемся подтянуться на той руке, которая расположена выше.
  3. 3Второй рукой перехватываем канат выше, одновременно с этим подтягиваем ноги и занимаем исходную позицию.

Лазанье по канату в два приема
Второй способ:

  1. 1Исходное положение: руки расположены на одном уровне чуть выше уровня головы, одна расположена сразу под другой. Ногами держим канат тем же способом – носком и пяткой.
  2. 2Оттолкнуться ногами, обхватить ими канат чуть выше, подтянуться, перехватить канат и повиснуть уже на прямых руках.

Лазанье по канату в два приема второй способ

Лазанье по канату без использования ног

  1. 1Обхватите канат двумя руками, одна должна быть немного выше другой, немного согните ноги или выведите их перед собой.
  2. 2Удерживая положение ног и корпуса, поднимайтесь вверх, поочередно меняя руки и задействуя широчайшие мышцы спины и мышцы предплечий.
Техника лазанья по канату без ног
Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 180 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Разминка шеи

Упражнения для закачивания шеи

Упражнения для закачивания шеи

На фото тренировка шеи борца, СССР.

Занимаясь физподготовкой, в первую очередь бойцам стоит уделить внимание закачиванию шеи.

Упражнения для закачивания шеи

Шея в уличных столкновениях страдает очень часто, травмы крайне болезненны и часто напоминают о себе и после лечения. Прокачанная шея необходима как борцу, так и ударнику - она как убережёт от повреждений и удушающих приёмах в борьбе, так и поможет при пропущенном ударе в голову, амортизируя и частично гася энергию удара. Наконец, упражнения для закачивания шеи - лучшая профилактика остеохондроза и прочих гадостей, присущих людям, работающих за компьютером.

Ниже на ролике демонстрируется классическое упражнение - борцовский мост. Для выполнение нужно положить под голову что-то мягкое, например, сложенную футболку или кофту. Нередко во всемирной паутине можно встретить вопрос, как качать борцовский мост со слабой или неподготовленной шеей. Ответ прост - помогать руками. Имея руки в упоре вы можете чётко дозировать нагрузку и страховать неокрепшую шею. Подробности техники выполнения борцовского моста смотрите на видео.

Также существует ещё интересное упражнение для шеи, очень нелюбимое моими учениками.

Ложимся на спину, голову отрываем от пола. Минуту качаем головой по большой амплитуде, как будто говорим "да". Дальше минуту качаем "нет", третью минуту поочерёдно тянемся ушами к плечам. Очень тяжёлое не самое приятное упражнение - голова всегда на весу.

Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 220 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Приседания на одной ноге – это мощное упражнение, задействующее огромный мышечный массив и позволяющее накачать мускулатуру ног и ягодиц, выполняя упражнение с собственным весом, то есть без всякого инвентаря, и даже не выходя из дома.

Приседание пистолетом на одной ноге

Воздействие таких приседов на мышцы нижней части тела сравнимо с приседаниями со штангой вашего веса. Различие заключается в том, что в случае приседаний с весом на двух ногах, отягощение давит на позвоночный столб. Для людей с больной спиной это может создать существенные трудности – им попросту такие приседания противопоказаны.

Приседы на одной ноге могут использоваться для набора массы и увеличения силы мышц нижней части тела.

 

Воздействие на мышцы

Если конкретно рассматривать работу мышц, то распределение нагрузки выглядит следующим образом:

  • Основная нагрузка приходится на квадрицепсы. Также значительная – на большие ягодичные мышцы.
  • Дополнительно работают и помогают стабилизировать положение опорной ноги и корпуса: бицепсы бедра, приводящие мышцы, мышцы голени, спина и пресс.
  • У поднятой вверх ноги работает квадрицепс, напрягатель широкой фасции, портняжная мышца, гребенчатая мышца.

Помимо значительной нагрузки на мускулатуру и сложности выполнения в координационном плане, приседы пистолетиком требуют хорошей гибкости суставов, в частности, тазобедренного, коленного и голеностопного и эластичности связок. Вот тут-то у многих начинаются проблемы. Во взрослом возрасте суставы значительно менее гибкие, чем в школьные годы, а масса тела значительно выше. Это не говоря о возможном наличии травм и суставных заболеваний.

Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 128 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Упражнения для пресса

Косые скручивания

Обратные скручивания

Скручивания

Скручивания на коленях в блочном тренажере

Скручивания на римском стуле

Скручивания на скамье с наклоном вниз

Подъем ног в упоре на локтях

Подъем ног в висе

Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 166 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Упражнения для рук

Жим книзу в блочном тренажере

Жим книзу одной рукой обратным хватом

Концентрированный подъем на бицепс

Молоток

Отжимания на брусьях

Отжимания от скамьи

Подъем гантелей на бицепс в скамье Скотта

Подъем гантелей на бицепс стоя

Подъем штанги на бицепс обратным хватом

Подъем штанги на бицепс стоя

... Читать дальше »
Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 214 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Упражнения для ног

Подъемы на носки в тренажере для жима ногами

Подъемы на носки сидя

Подъемы на носки стоя

Поднятия носков

Приседания в тренажере Смита

Приседания со штангой

Приседания со штангой на груди в Смите

Разгибания ног

Румынская тяга

Сгибание ног лежа

... Читать дальше »
Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 166 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)

Базовые упражнения

Вашему вниманию представлены базовые упражнения на все группы мышц. Упражнения которые за несколько десятилетий со времен золотой эпохи бодибилдинга доказали свою эффективность.Я не беру в расчёт различные незапатентованные упражнения типа реверанс выпадов и т.п. Каждое упражнение Вы можете отдельно изучить, если у Вас есть вопросы по технике выполнения то буду рад Вашим сообщениям.

Упражнения для груди

Жим штанги лёжа

Жим гантелей лежа

Пуловер

Сведение рук в кроссовере

Сведения рук в тренажере бабочка

Жим от груди в тренажере сидя

Разведение гантелей лежа

Отжимания от пола

 

Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 172 | Добавил: Владимир | Дата: 22.04.2021 | Комментарии (0)