15:55
Работа с резиной

Тренировка с резиновым эспандером. Упражнения в летний период.

 

Уроки дзюдо. Тренировка с резиновым эспандером. Упражнения в летний период.Все спортсмены мира ищут дополнительные возможности, что бы улучшить свою спортивную форму. Тренировка с резиновым эспандером, это отдельный вид упражнений борца самбиста или дзюдоиста. Чаще всего этот вид тренировки используют в летний период в спортивном лагере или на учебно-тренировочном сборе. Упражнения с эспандером позволяют довольно точно повторять технику бросков. Опытные борцы  имитируют (повторяют) почти всю технику самбо или дзюдо. Часто тренировки с резиновым эспандером используют в переходный период или после травмы. Работа с эспандером может заменить временное отсутствие спаринг партнёра. Не все тренера, а тем более спортсмены представляют, как можно работать с резиновым эспандером. Давайте рассмотрим, как можно тренироваться и какие есть возможности для повышения своего мастерства.

Техника безопасности при работе с резиновым эспандером.

1.Зацепляя эспандер проверьте поверхность, где вы его крепите. Эспандер может разорваться.

2.Надёжно закрепите эспандер в руках. Не натягивая его несколько раз оберните вокруг рук. 2-3 оборота, а потом только натяните его.

Как выбрать "резину" для тренировки.

Основное требование к резиновому эспандеру следующее: эспандер должен легко растягиваться, не мешать выполнять движения.  Если выбранный эспандер искажает технику приёма, не дает вам правильно выполнить приём, то его надо заменить на менее упругий. Длина может быть от 4 до 5 метров. Лучше всего использовать эспандер с матерчатой оплётке такой как у лыжников.

Общее начало работы с резиновым эспандером для приёмов борьбы самбо и дзюдо.

Резиновый эспандер. Надо натянуть резину.Резиновый эспандер. Правильный крепёж.Закрепив "резину" на предмете (шведская стенка) и в  руках отойдите на такое расстояние, чтобы "резина" всегда была натянута. Перед входом и после выхода из приёма эспандер не должен провисать. Всё  надо начинать с движений руками.

 

Упражнения с резиновым эспандером. Первые движения рук.

Общее начало работы с резиновым эспандером для приёмов борьбы самбо и дзюдо.

Из этих фотографий видно, что одна рука имитирует захват под локоть, а другая  за отворот. Движение руками показаны в правосторонней стойке, значит правая рука имитирует захват отворота кимоно. Рывок руками нужно делать до уровня своих плеч. Примечание. Учитесь сразу в правую и левую сторону. Как только вы освоите работу руками на месте начинайте двигаться отступая назад (постепенно растягивая резину) и двигаясь вперёд ( постепенно сокращая натяжение резины). Не спешите сразу делать полный вход в приём. С начало осваивайте движения рук. Нужно выработать привычку с начало рывок руками, а потом движение ног и туловища.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

 Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.Обратите внимание. Движение начинается и заканчивается одним и тем же положением. После завершения имитации приёма резина должна быть растянута. Не спешите тренировать низкий сед в положении броска через спину. Начните с полусогнутых ног. Хотите проверить, как у вас получается, увеличьте скорость подворотов. Попробуйте усложнить задание один вход влево, один вход в право. Теперь поменяем постановку ног для броска передняя подножка (tomoe-nage).

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

Начинайте на занятии  комбинировать правая сторона, левая сторона, бросок через спину, бросок передняя подножка. Обратите внимание на пред последнюю фотографию Поворачивайте корпус так чтобы резина прижималась к спине.

Упражнения с резиновым эспандером. Ошибки для этих приёмов.

Упражнения с резиновым эспандером. Ошибки для этих приёмов.

 Ошибки будут всегда. Давайте их разберём. Первое фото - рука имитирующая захват за отворот опускает локоть вниз. В этом случае резина соскочит с руки. Второе фото - расстояние между руками меньше ширины ваших плеч. Третье фото - измерьте расстояние между вашими руками. Четвёртое фото - рука имитирующая захват под локоть опустилась на живот. Конечно это не все ошибки которые у вас возникнут.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину - morote-seoi-nage.Посмотрите другой вариант входа на бросок через спину. Этот вариант входа заставляет спортсмена с начало работать руками, а потом разворачиваться для броска. Попробуйте с каждым входом отступать от стенки всё дальше и дальше, растягивая эспандер.  Сопротивление будет возрастать. Придётся увеличивать скорость входа. Пробуйте комбинировать стороны подворота или постановку ног для броска через спину и передней подножки.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через голову - tomoe-nage.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через голову - tomoe-nage.В броске через голову необходимо научиться с начало тянуть руками, а потом подсаживаться под партнёра. Это упражнение с резиной  позволяет отработать этот момент. Ошибка здесь простая. С начало делают присед, а потом тянут руками. Это упражнение можно делать с отступлением назад (постепенно растягивая резину), с приставными шагами в право и влево. Если вам покажется, что это лёгкое упражнение, возьмите в каждую руку  гантель. Её вес зависит от вашей весовой категории.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок передняя подсечка- Sasae-tsurikomi-ashi.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок передняя подсечка- Sasae-tsurikomi-ashi.В броске передняя подсечка основную роль играют руки. Нога создаёт преграду и человек теряет равновесие споткнувшись. Это упражнение удобно делать в право и влево. Отступая назад, комбинирую с другими приёмами, в руки можно взять отягощение.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок подсечка изнутри - Ko-uchi-gari.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок подсечка изнутри - Ko-uchi-gari.

Делая имитацию броска подсечка изнутри усложните задание. Разбросайте на полу спички. И выполняя это задание соберите их.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину с колен - Seoi-otoshi.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину с колен - Seoi-otoshi.

Данный бросок  имеет  свою специфику. Здесь нужно прыгать на голень. В лесу или на жёсткой поверхности это вряд ли удастся. Поэтому выполнять этот вариант лучше в зале или подстелить мягкий мат. Обратите внимание, что в этом приёме надо сидеть на голени не упираться пальцами в ковёр, руку эмитирующую захват за отворот выставлять вперёд выталкивая ей резину. Что делать если у вас травма колена, а тренироваться всё равно надо. Что бы не прыгать на голень это упражнение можно начинать с одного колена.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через спину с колен - Seoi-otoshi.

Это упражнение позволяет не прерывать занятия даже при травме или сократить  лишние прыжки на голень. Мы рассмотрели  варианты когда резиновый эспандер взят двумя руками. Давайте рассмотрим другие варианты.

БЕРЁМ РЕЗИНОВЫЙ ЭСПАНДЕР  ОДНОЙ РУКОЙ.

Теперь рассмотрим упражнения с эспандером в одной руке. Техника безопасности, как брать эспандер и как начинать движения вы можете прочитать в начале статьи.

Работа руки эмитирующий захват под локоть.

Работа руки эмитирующий захват под локоть.

Чтобы научиться имитации захвата под локоть, берут резину в одну руку. Если левая рука держит захват то принимается  правосторонняя стойка. В начале движения рука находиться ладонью вверх, а в конце движения ладонью в вниз. Тянуть резину нужно не ниже своего подбородка. Делать это задание можно в движении. Постепенно растягивая резину и постепенно сокращая растяжение. Далее мы рассмотрим другие варианты.

Работа руки эмитирующий захват под локоть.

Что можно делать свободной рукой. Если вы взяли тугую резину и её тяжело растягивать то можно таким способом помочь второй рукой. Такую же помощь можно осуществить при сильном утомлении мышц руки, что бы продолжить упражнение.

Работа руки эмитирующий захват под локоть.

В этом варианте резина толкается предплечьем. Можно делать вход на бросок через спину. Другой вариант выполняется со "вставкой".

 

бросок через спину. Другой вариант выполняется со "вставкой".

"Вставка" делается в районе отворота кимоно. С таким захватом можно выполнять почти все приёмы. Для тренировки этого захвата используется этот вариант.

бросок через спину. Другой вариант выполняется со "вставкой".

Вот один из вариантов тренировки броска через спину со "вставкой" рукой. Здесь можно менять положение ног для передней подножки, броска через спину с колен.

Работа руки эмитирующий захват за отворот.

Работа руки эмитирующий захват за отворот.

Теперь давайте разберём, как тренировать руку имитирующую отворот кимоно и какие приёмы можно выполнять в таком захвате резины. Обратите внимание на захват резины она должна быть сверху пальцев.

Если не правильно захватить резину то возникнет вот такая ошибка. Первая фотография показывает, как правильно поставить резину, а дальше возможные ошибки.

Работа руки эмитирующий захват за отворот.

 Вот пример передней подножки при таком захвате резины.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через плечо - seoi-nage.

Работа руки эмитирующий захват за отворот.

В этом приёме резину нужно зацепить ниже пояса спортсмена. Здесь тяга осуществляется с низу в верх. В конце движения резина должна обязательно касаться спины спортсмена.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок- soto-makikomi.

 Любимый бросок борцов тяжёлого веса. Движение похоже на кувырок через плечо. В этом упражнении нужно научиться поднимать резину до плеч иначе возникнут следующие ошибки.

 

Если резину тянуть на уровне пояса, то спортсмен сгибается и падает назад. На этих фотографиях показано не правильное движение.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через плечи "мельница" - Kata-guruma.

Эспандер крепиться в низу, так что бы в положении имитации приёма точка крепления была ниже плеч. Здесь тренируется не только тяга руками но и вставание с резиной на плечах.  Попробуйте это задание с  увеличением дистанции от точки крепления резины. Дальше мы переходим к другому варианту тренировки с резиновым эспандером.

Одеваем эспандер на партнёра. Вариант крепления резины №1.

В этом варианте концы резины завязываются узлом, чтобы получился замкнутый круг. Одеваем резину на шею и пропускаем в подмышки. Берём классический захват дзюдо ( захваты могут быть разные в зависимости от техники) и натягиваем резиновый эспандер. Следим чтобы в спокойной ситуации он не провисал. Это исходное положение для выполнения упражнения учикоми с дополнительным сопротивлением. Если вы выбрали "дубовую" резину, которую и без партнёра растянуть трудно, то вы лишите себя  целой серии заданий. Поэтому к выбору резины относитесь внимательней. Упражнение в таком варианте имеет хороший эффект. Вы не меняя классических захватов получаете дополнительное сопротивление для мышц.Ниже представленные приёмы хорошо отрабатывать по такой схеме. Выполняется 10 входов в быстром темпе или на скорость с сопротивлением эспандера, быстро сбрасывается эспандер и выполняется 10 скоростных бросков. Эффект следующий. Первую половину задания есть сопротивление для мышц, а вторую половину задания сопротивление меньше, но рывок и бросок делается, как будто есть сопротивление и броски получаются сильнее и мощнее. 

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через плечо - seoi-nage.

 Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через плечо (постановка ног на переднюю подножку) - seoi-nage.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок передняя подсечка- Sasae-tsurikomi-ashi.

Упражнения с резиновым эспандером. Бросок через бедро с захватом пояса - Tsuri-goshi.

Категория: Индивидуальные тренировки | Просмотров: 203 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar